Gasthäuser in Quedlinburg im Jahre 1900
|
|||||
Stadt
Hamburg / Ahrnholz |
|||||
Kaiser
Friedrich / Bethge |
|||||
Braunes Roß / Bode |
|||||
Goldene Sonne / Duwe Steinweg Nr. 11/12 |
|||||
|
|||||
Schwarzes Roß / Hahne Marktstraße Nr. 12 |
|||||
|
|||||
Stadt Braunschweig / Hartmann Steinweg Nr. 25 |
|||||
Prinz Heinrich / Jordan Steinweg Nr. 19 |
|||||
Krone / Lücke Alte Topfstraße Nr. 11/13 Nicht bewohnt |
|||||
Hotel Bär / Müller Markt Nr. 8 |
|||||
Preußischer Hof / Müller Reichenstraße Nr. 1 Jugendclub |
|||||
Stadt Bernburg / Riecke Oeringer Straße Nr. 1 abgerissen |
|||||
Goldener Ring / Sachtleben Neue Weg Nr. 1 |
|||||
Weißer Engel / Schacht Lange Gasse Nr. 33 |
|||||
Magdeburger Hof / Schafhirt Magdeburger Straße Nr. 1 |
|||||
Stadt Frankfurt / Schneider Mühlenstraße Nr. 22 (Blutiger Knochen) |
|||||
Goldener Adler / Wegner Gröpern Nr. 32 Abrissgebäude |
|||||
Buntes Lamm / Werner Marktstraße Nr. 16 |
|||||
Restaurationen und Schankwirtschaften um 1900 in Quedlinburg | |||||
Inhaber/Betreiber Bitterling, R Brehorst, Chr. Denkes, H. Dombrowsky, E Feldmann,Chr. Flemming, W. Freitag, G. Fritz, R. Gebhardt, A. Giesecke, O. Heise, M. Herbst, K. Hulsch, F. Israel, Herm. - Kaufmann, Chr. Kelb, H. Knieps, F. Kramm, K. Kronenberg, F. Masthoff, Wilh. Möhring, G. Molck, Frau Müller, F. Naumann,G. Peters, Frl. Rasch, Fr. Rasehorn, Witwe Sanderhoff, H. Sandrock, A. Scharf, Ch. Schickerling, K. Schilling, A. Schinzel, F. Schmelzer Schmidt, G. Schöbel, F. Siebert, R. Strube, K. Unger Voigt, Witwe Wegner, W. |
Gastwirtschaft Cafe' Hohenzollern Brehorst Denkes Germania Felsenkeller Flemming Zu den vier Jahreszeiten Fritz Kaiserhof Giesecke Elysium Neustädter Bierhalle Hulsch Rose Kasino Bahn-Restaurant Belvedere Zum Reichskanzler Steinholz Finkenherd Wilhelmshöhe Cafe' Monopol Fürstenhof Bad Dippenword Naumann Cafe' Ritter Vorwärts Schützenhaus Sanderhoff Kronprinz Roland Stadtpark Stadttheater Schinzel Altenburg Cafe' National Schöbel Siebert Strube Loge Voigt Städtische Badeanstalt |
Straße Pölkenstraße 20 Langenbergstraße 22 Klopstockweg 38 Steinweg 7 Feldm. l.d.B. 12 Schmale Str. 60 Hohestraße 28 Pölkenstraße 18 Pölle 34 Steinbrücke 10 Klopstockweg 46 Steinweg 42 Konvent 1 Breite Straße 39 Adelheidstraße 1 Hakelweg 1 Münzenberg 68 Hohe Straße 5 F.l.d.B. 8 Finkenherd 5 Halberstädter Straße 22 Pölkenstraße 13 Hölle 11 F.r.d.B. 1 Pölle 46 Brühl 1 Steinweg 90 Schützenstraße 20 Gernröder Weg 1 Schmale Straße 28 Markt 13 Weberstraße 34 Marschlinger Hof 17/18 Münzenberg 43/44 F.l.d.B. 5 F.l.d.B. 3 Kleersstraße 44 Neuerweg 42 Steinweg 9 Heiligegeiststraße 4 Ditfurter Weg 1a Wipertistraße 7 |
|||
|
|||||
>>> zurück | |||||